Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Декстран* [ср.мол.масса 35000-45000]

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Декстран [ср.мол.масса 35000-45000] / Dextran [average mw 35000-45000].

Формула: нет данных, химическое название: полисахариды, продуцируемые из сахарозы бактериями Leuconostoc mesenteroides.
Фармакологическая группа: гематотропные средства/ заменители плазмы и других компонентов крови.
Фармакологическое действие: плазмозамещающее.

Фармакологические свойства

Препарат является низкомолекулярным декстраном, способствует перемещению из тканей жидкости в кровеносное русло, предупреждает и снижает агрегацию форменных элементов крови. Снижает вязкость крови, увеличивает ее суспензионные свойства, оказывает дезинтоксикационное действие, в мелких капиллярах способствует восстановлению кровотока. Уменьшает адгезивность тромбоцитов, после травм и операций предотвращает образование тромбов, увеличивает их растворимость (из-за изменения структуры фибрина). При применении в дозе до 15 мл/кг не вызывает заметного изменения времени кровотечения. Стимулирует диурез по осмотическому механизму (при клубочковой фильтрации создает высокое онкотическое давление в первичной моче и препятствует канальцевой реабсорбции воды), чем ускоряет и способствует выведению токсинов, ядов, деградационных продуктов метаболизма. Сильный волемический эффект положительно сказывается на гемодинамике и сопровождается вымыванием из тканей продуктов обмена, что обеспечивает ускоренную дезинтоксикацию организма вместе с увеличением диуреза. Вызывает кратковременное и быстрое повышение объема циркулирующей крови, что приводит к увеличению венозного возврата к сердцу. При сосудистой недостаточности повышает минутный объем крови, артериальное и центральное венозное давление. Имеет среднюю молекулярную массу 40000 Да. По сравнению с объемом введенного препарата объем плазмы, при быстром введении, может увеличиваться в 2 раза, так как каждый грамм препарата способствует перераспределению в кровяное русло из тканей 20 – 25 мл жидкости.
Нетоксичен, апирогенен. Период полувыведения равен 6 часов (выводится 60%). Препарат выводится почками, за сутки выводится до 70% препарата. 30% поступает в печень, ретикуло-эндотелиальную систему, где расщепляется до глюкозы кислой альфа-глюкозидазой, но не является источником углеводного питания.

Показания

Терапия и профилактика операционного, травматического и ожогового шока; профилактика и терапия тромбофлебитов и тромбозов, эндартериита; нарушения венозного и артериального кровообращения; при операциях на сердце, которые проводятся с применением аппарата искусственного кровообращения, для добавления к перфузионной жидкости; для дезинтоксикации при перитоните, ожогах, панкреатите; для улучшения местной циркуляции в пластической и сосудистой хирургии; воспалительные процессы сосудистой оболочки и роговицы глаза, патология зрительного нерва и сетчатки.

Способ применения декстрана [ср.мол.масса 35000-45000] и дозы

Вводится внутривенно капельно. Доза зависит от состояния пауиента и клинической ситуации и устанавливается индивидуально. Из-за риска анафилактических реакций первые 10 – 20 минут препарт вводят медленно.
Терапия и профилактика нарушений капиллярного кровотока, которые связанны с операционным, травматическим и ожоговым шоком: 400 – 1000 мл в сутки (в течение 30 – 60 минут).
Операции на сосудах и сердце: до операции по 10 мл/кг, во время операции — 400 – 500 мл и после операции в течение 5 – 6 дней по 10 мл/кг на введение.
Для детей общая доза не должна быть больше 15 мл/кг в сутки.
Сердечно-сосудистые операции детям до 2 – 3 лет по 10 мл/кг 1 раз в сутки (в течение 1 часа), до 8 лет — 7 – 10 мл/кг (1 – 2 раза в сутки), до 13 лет — по 5 – 7 мл/кг (1 – 2 раза в сутки), старше 14 лет — как для взрослых.
Дезинтоксикация: 5 – 10 мл/кг в течение 60 – 90 минут.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, заболевания почек с анурией, тромбоцитопения, кровоточивость, хроническая сердечная недостаточность и прочие состояния, при которых большие количества жидкости вводить нежелательно; отек легких, дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, гиперкалиемия.

Ограничения к применению

Беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью препарат используют с осторожностью.

Побочные действия декстрана [ср.мол.масса 35000-45000]

Аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи), лихорадка, озноб, жар, тошнота, анафилактический шок; может провоцировать развитие острой почечной недостаточности, кровоточивость.

Взаимодействие декстрана [ср.мол.масса 35000-45000] с другими веществами

Предварительно необходимо проверить на совместимость с препаратами, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Передозировка

В случае передозировки необходима оценка состояния больного и соответствующее симптоматическое лечение.

Торговые названия препаратов с действующим веществом декстран [ср.мол.масса 35000-45000]

Гемостабил
Декстран 40
Лонгастерил 40
Реополиглюкин
Реополиглюкин-40
Реополиглюкин-40-Эском
Реополидекс®

Фармгруппа: 

Добавить отзыв или комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Вы можете оставить отзыв о препарате или задать вопрос врачу по применению лекарства. Назовите ваше имя и возраст.